Правительство одобрило законопроект о совершенствовании исполнения бюджетов по доходам и источникам финансирования дефицита

Составление бюджета в части доходов станет проще и прозрачнее благодаря отказу от практики ежегодного пересмотра и утверждения главных администраторов доходов бюджета. Соответствующие поправки, разработанные Минфином России, одобрены на заседании Правительства в пятницу, 12 февраля.

Изменения гарантируют полноту и своевременность пополнения бюджетов разных уровней, а также стабильность функционирования бюджетной системы России в целом, отметил Министр финансов Антон Силуанов.

«Полномочия главных администраторов доходов бюджета будут закреплены на постоянной основе, — уточнил Министр. — Это снизит издержки процесса составления проекта бюджета, повысит качество работы».

Кроме того, поправки предусматривают общий порядок возврата неналоговых платежей (по аналогии с налоговыми и таможенными платежами), урегулирование механизма уточнения невостребованных платежей и ряда других вопросов администрирования доходов и поступлений по источникам финансирования.

«Принятие законопроекта повысит прозрачность системы администрирования доходов и источников финансирования дефицита бюджета», — заключил Министр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *