Зарегистрироваться в качестве «САМОЗАНЯТЫХ» можно по учетной записи ГОСУСЛУГ.

Управление ФНС России по Чеченской Республике доводит до сведения налогоплательщиков, что «Налог на профессиональный доход» с 1 сентября 2020 года в ЧР реализован новый налоговый режим для самозанятых предпринимателей.

Налог на профессиональный доход — это льготный налоговый режим, на который можно перейти добровольно. Его могут применять индивидуальные предприниматели и физические лица без такого статуса.

Вот основные условия:

1. Налогоплательщик сам оказывает услуги, выполняет работы или продает товары собственного производства. Например, выпекает торты, занимается ремонтом квартир, создает сайты или делает маникюр.

2. Он ведет деятельность на территории экспериментального региона.

3. Не имеет наемных работников с трудовыми договорами.

4. Не занимается перепродажей чужих товаров.

5. Сумма дохода не превышает 2,4 млн рублей в год.

Чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход, не нужно подавать заявления и лично посещать налоговую инспекцию. Регистрация происходит через интернет:

1. В приложении «Мой налог» с мобильного телефона.

2. Через личный кабинет самозанятых на сайте ФНС.

Есть три способа пройти регистрацию:

С помощью ИНН и пароля от личного кабинета налогоплательщика.

2. По номеру телефона и паспорту в приложении «Мой налог».

3. По учетной записи Госуслуг (ЕСИА).

При авторизации через Госуслуги есть особенности. Подтвержденная учетная запись позволит войти в личный кабинет или быстро зарегистрироваться, чтобы использовать льготный налоговый режим.

Вход и регистрация по учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации — это новый способ авторизации. Теперь он доступен всем желающим применять льготный режим или войти в личный кабинет и приложение.

Если у вас есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, в приложение можно войти без ИНН и пароля от личного кабинета.

Предприниматели и физические лица, которые применяют этот налоговый режим, могут платить налог на доходы по льготным ставкам:

— при поступлениях от физических лиц — 4%,

— при поступлениях от ИП и юрлиц — 6%.

Фиксированных страховых взносов нет, отчетность сдавать не нужно, онлайн-кассы не применяются, а сумма налога к уплате рассчитывается автоматически.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *