О публикации РБК о дополнительной финансовой помощи регионам

Речь идет о статье «Регионы застряли в коллизии», в которой авторы РБК говорят, о, якобы, несправедливой компенсации выпадающих доходов регионам в условиях пандемии коронавируса.

В начале апреля текущего года Президент страны утвердил поправки в Бюджетный кодекс, которые разрешают регионам в 2020 году привлечь дополнительные заимствования на рынке, чтобы компенсировать выпадающие собственные доходы и профинансировать антикризисные расходы, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Для компенсации выпадающих доходов региональных бюджетов в результате пандемии Правительством РФ выделена дополнительная финансовая помощь.

В частности, в материале РБК приводятся слова главного научного сотрудника Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Натальи Зубаревич.

По ее мнению, распределение дополнительной финансовой помощи регионам на борьбу с коронавирусом осуществлялось не совсем справедливо. «Помощь распределялась неравномерно» — говорит Зубаревич.

«Например, Татарстану компенсировали все выпадающие доходы, Чечне — с избытком: потеряв около 0,5 млрд рублей, регион получил 8 миллиардов», — поделилась эксперт.

Министр финансов ЧР Султан Тагаев на своей странице в instagram назвал данную информацию — недостоверной.

По данным Султана Тагаева, объем дополнительных межбюджетных трансфертов Чеченской Республике в связи с пандемией составляет 2 млрд. 724 млн. рублей, из которых в форме дотаций в целях компенсации снижения налоговых и неналоговых доходов в 2020 году бюджету республики выделено только 667 млн. рублей.

По словам чиновника, делать такие громкие заявления, не имея подтверждения из официальных источников, «эксперту Зубаревич и тем более серьезному информационному изданию не к лицу».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *